abril 15, 2024

Zona Conciertos

Todo actualidad en música

Oscars 2024

Premios Oscar 2024, lista completa de ganadores por masdecibelios.es


Ya conocemos todos los ganadores de los Premios Oscar 2024, en los que Cristopher Nolan arrasó con su Oppenheimer. Ahí van todos los detalles.

Aspiraba a 13 Oscars, y finalmente Oppenheimer se llevó a casa 7 estatuillas, incluyendo los grandes premios de la noche: Mejor película, Mejor Director y Mejor actor protagonista. La única película que le hizo sombra en toda la noche fue Pobres criaturas, que se llevó Mejor actriz protagonista y algunos de los premios técnicos, como Mejor vestuario, Diseño de Producción o Maquillaje y Peluquería.

Los españoles Berger (Robot Dreams) y Bayona (La sociedad de la nieve) se vinieron de vacío en unos premios que siguieron el guion de lo previsto. La mejor película internacional fue para la francesa Anatomía de una caída.

En el apartado de música, Barbie se llevó Mejor canción gracias a la composición de Bilie Eilish con “What was I made for?”, mientras que la banda sonora de Oppenheimer que hizo Ludwig Göransson

LISTA COMPLETA GANADORES PREMIOS OSCAR 2024

A continuación repasamos los ganadores en cada categoría, que destacamos en negrita por si quieres recordar contra quiénes competían:

Mejor Película

  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • Barbie
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas pasadas
  • Pobres criaturas
  • La zona de interés

Mejor Director

  • Justine Triet – Anatomía de una caída
  • Martin Scorsese – Los asesinos de la luna
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos – Pobres criaturas
  • Jonathan Glazer – La zona de interés

Mejor Actriz Protagonista

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Los asesinos de la luna
  • Sandra Hüller – Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Pobres criaturas

Mejor Actor Protagonista

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – Los que se quedan
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – El color púrpura
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph – Los que se quedan

Mejor Actor de Reparto

  • Sterling K Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Los asesinos de la luna
  • Robert Downey Jr – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Pobres criaturas

Mejor Guion Original

  • Anatomía de una caída – Justine Triet, Arthur Harari
  • Los que se quedan – Alexander Payne
  • Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
  • Vidas pasadas – Celine Song
  • Secretos de un escándalo – Samy Burch

Mejor Guion Adaptado

  • American Fiction – Cord Jefferson
  • Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Pobres criaturas – Tony McNamara
  • La zona de interés – Jonathan Glazer

Mejor Diseño de Producción

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor Película Internacional

  • Io Capitano (Italia)
  • Perfect Days (Japón)
  • La sociedad de la nieve (España)
  • La sala de profesores (Alemania)
  • La zona de interés (Polonia)

Mejor Montaje

  • Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor Fotografía

  • El Conde
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor Película de Animación

  • El Chico y la Garza
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: Cruzando el multiverso

Mejor Diseño de Vestuario

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • La sociedad de la nieve

Mejor Sonido

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission: Impossible – Sentencia Mortal Parte 1
  • Oppenheimer
  • La zona de interés

Mejor Película Documental

  • Bobi Wine: The People’s President (Moses Bwayo, Christopher Sharp)
  • La memoria infinita (La memoria infinita)
  • Four Daughters (Kaouther Ben Hania)
  • To Kill a Tiger (Nisha Pahuja)
  • 20 días en Mariúpol (Mstyslav Chernov)

Mejor Banda Sonora Original

Mejor Canción Original

  • “The Fire Inside” – Flamin’ Hot: la historia de los Cheetos picantes
  • “I’m Just Ken” – Barbie (Mark Ronson, Andrew Wyatt)
  • “It Never Went Away” – American Symphony
  • Wahzhazhe (A Song for My People) – Los asesinos de la luna
  • “What Was I Made For?” – Barbie (Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell)

Mejores Efectos Visuales

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardianes de la Galaxia Vol.3
  • Mission: Impossible – Sentencia mortal Parte 1
  • Napoleón

Mejor Cortometraje de Acción Real

  • The After
  • Invincible
  • Night of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Mejor Cortometraje Documental

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai and Wai Po

Mejor Cortometraje Animado

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko


Por masdecibelios.es

Source link